Ими гордимся

Мы горды тем, что наши выпускники, получившие здесь путёвку в жизнь, добились  профессиональных успехов, способствующих развитию машиностроению в республике, став во главе промышленных предприятий, министерств и ведомств.

Минский тракторный завод

Крупец Л.Н. (выпускник 1968 года) -  заместитель генерального директора МТЗ по техническому развитию с 1995 по 2007 год



Емельянович И.В. (выпускник 1983 года) - заместитель генерального директора МТЗ по техническому развитию с 2007 по 2014 год



Пацкевич С.С. (выпускник 1989 года) - заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и материально-техническому обеспечению


Лебедев А.Н. (выпускник 1988 года) - главный технолог


Афанасьев С.Н. (выпускник 1980 года) - заместитель главного металлурга


Липский А.С.-  начальник управления АСП и Управления проектирования МТЗ


Минский моторный завод


Семак И.Д. (выпускник 1960 года)-  генеральный директор с 1978 по 1983 год



Емельянович И.В. (выпускник 1983 года) - генеральный директор  с 2015 года


Засадыч А.И. (выпускник 1966 года)  - заместитель генерального директора по экономике и финансам с 2007 по 2009 год


Минский завод шестерён


Сушко И.С. (выпускник 1977 года) - генеральный директор с 2000 по 2007 год


Пацкевич С.С (выпускник 1989 года) - генеральный директор с 2017  



Минский завод автоматических линий

Ярмолик В. (выпускник 1969 года) - генеральный директор с 1987 по 1992 года 


Потапчук А.А. - генеральный директор с 1992 по 1998 год


Щуревич Б.П. (выпускник 1968 года) - заместитель генерального директора 


Нехайчик В.П. (выпускник 1965 года) - заместитель главного инженера


Минский автомобильный завод

Валюкевич И.И. (выпускник 1969 года) - заместитель генерального директора по экономике


Павлович М.Е. (выпускник 1971 года) - начальник бюро труда и зарплаты


Хрустальный завод (г.Борисов)

Иванов В.Н. (выпускник 1972 года) - генеральный директор


Завод агрегатов (г.Борисов)

Соколовский В.А. (выпускник 1968 года) - генеральный директор


Завод "Кранмаш" (г.Минск)


Богачук В.Н. (выпускник 1975 года) - генеральный директор


Завод «Автопромсборка»

Гринкевич В.В. (выпускник 1968 года) - заместитель генерального директора


Минский подшипниковый завод

Клепацкий С.А. (выпускник 1968 года) - заместитель директора


Минский завод имени Октябрьской революции

Котов В.П. (выпускник 1974 года) - главный механик


Завод "Оптрон"                                     РУП "Приборостроение"


Сушко И.С. (выпускник 1977 года) - генеральный директор


Бусло Д.В. (выпускник 1971 года) - начальник технического бюро по реконструкции и техническому перевооружению


Минский метрополитен

Шестаков И.В. (выпускик 1996 года) - главный инженер


ОАО "Минскжелезобетон"

Ивашкевич А.В.

Главный механик


Филиал завода имени В.И.Ленина (г.Клецк)

Антонов П.И. (выпускник 1971 года) – директор


Министерства и ведомства

Сахар Н.Н. (выпускник 1971 года) генеральный директор         УП"Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты",  заслуженный работник промышленности


Ярмолик В. (выпускник 1969 года) - заместитель Министра внешних экономических связей с  1994 по 1997, Председатель государственного комитета по материальным резервам РБ  с 1997 по 2001 год



Сушко И.С. (выпускник 1977 года)-  начальник управления сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности РБ  с 2010 по 2011 год



Самцов В.П. (выпускник 1967 года) - генеральный директор Межрегионального центра патентных услуг. Автор более 20 изобретений.


Высоцкий В.В.  (выпускник 1971 года) - исполнительный директор,член правления БТА-банка

 


Рабочие


Климченко Е.И. (ТУ №1) Герой Социалистического Труда, член ЦК КПСС, слесарь -инструментальщик


Белко А.И. - сталевар,  мастер скоростных плавок, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина



Вахромин Ю.Н. (выпусник 1982 года) - модельщик, кавалер ордена Трудовой славы IIIIII степеней


Долгопят В.Ф. (выпускник 1982 года) - лауреат Государственной премии СССР , «Лучший наставник предприятий Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР»


Дюсов Л.Л. - токарь-расточник,  Депутат Верховного Совета СССР, Кавалер орденов Славы II и III степеней


Наука и культура


Ушеренко С.М. (выпускник 1968 года) - доктор технических наук, профессор кафедры порошковой металлургии и сварки БНТУ



Кабанов В.В. (выпускник 1967 года) - кандидат физических наук,  директор института физики НАН РБ


Чмеренко А.Н. (выпускник 1971 года) - доктор технических наук, профессор НАН РБ



Вершина Г.А. (выпускник 1974 года) - кандидат технических наук,  первый проректор по учебной работе БНТУ, "Человек года 2014 в области науки"



Гуляев А.А. (выпускник 1967 года) - кандидат наук, доцент ЕГУ, Председатель комиссии по этике Белорусской ассоциации журналистов


Лурье М.Б. (выпускник 1966 года) - художественный руководитель русского драматического театра в г.Риге


Ференц В.Г (выпускник 1966 года) - член Союза писателей РБ



Гибковский А.С. (выпускник 1971 года) - поэт, публицист, журналист, издатель, директор музея В.Быкова


Болотько Ю. (выпускник 1991 года) - солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь


Сенькин А.А. (выпускник 1967 года) - 20 лет после окончания ВГИК работал кинооператором на киностудии Беларусь-фильм


Лемешева М. (выпускница 2004 года) - телеведущая спортивных программ на ОНТ


Спорт


Гайдук В.В. (выпускник 1969 года) - заслуженный тренер национальной сборной команды по греко-римской борьбе.  Участник Олимпийских игр в Афинах в качестве главного тренера



Карловский Н.А. (выпускник 1976 года) - мастер спорта международного класса по биатлону,  14 -кратный чемпион БССР среди юниоров и взрослых, член молодёжной сборной СССР по биатлону, депутат Минского городского совета 3-х созывов, директор лицея 1 г.Минска


Шульга И.В. (выпускник 1966 года) - чемпион мира по пожарно-прикладному спорту


Сиднев А. - чемпион мира по велоспорту среди юниоров в командной гонке на 50 км 1979 года